Skip to main content

Когда я училась на первом курсе универа, к нам на пару пришли два молодых человека и “главный” начал рассказывать про свой курс для телохранителей, который обещает за 8 занятий дать основы этого дела. В теории, без практики, но и этого хватило, чтобы взбудоражить мое существо и перенести в другую реальность.

Само собой, я оказалась на этом курсе, с еще 20 совершенно разными людьми от подростка до пенсионерки. Каждое занятие было открытием и сопровождалось ощущением чего-то важного. Само собой, ведь мне было 16 лет, и все фильмы, которые я к тому времени успела посмотреть, начали приходить в реальность.

Записи курса у меня сохранились до сих пор, а знания пригодились один раз в жизни, спустя много лет, когда ночью за мной увязался мужчина и мне удалось “сбросить его с хвоста”.

Так вот одним из упражнений данным на курсе телохранителей была медитация на точку. Суть в следующем: берете лист бумаги, ставите в центре точку, вешаете на стену, на уровне глаз, занимаете удобное положение с прямой спиной и минут 10-15 держите взгляд на точке. Можно начать с одной минуты 👁

Данная практика предлагалась для тренировки концентрации внимания, фокусировки на объекте и при этом расширении поля зрения, что является важным навыком для телохранителей. Но что еще происходит при выполнении этой простой, на первый взгляд, практики.

Пока сознание фокусируется на точке, происходит расслабление, как естественная реакция переключения с мыслей на ощущение пространства вокруг. Энергетическая структура начинает расширяться, возобновляется движение энергии в теле, часть энергетических блоков уходит, новая энергия поступает.

Такой своеобразный детокс, который достигается только лишь за счет расслабления ума. Медитация сама по себе дает такой эффект, но если у вас активный ум, просто сидеть с закрытыми глазами бывает сложно. И тогда на помощь приходит точка 😁

Мы часто недооцениваем силу простых практик, поэтому предлагаю вам сделать ее уже сегодня, а затем каждый день на протяжении недели и оценить эффект 🙏

Поделитесь в чате результатами, инсайтами, идеями ✍️ Чудесной практики!